Налог на компенсацию при увольнении

Здравствуйте,

Договорились с работодалетем о размере компенсации, которая будет выплачена при увольнении при по соглашению сторон.

1) Облагается ли данная компенсация подоходным налогом 13%?

2) Если нет, то что именно надо прописать в договоре о расторжении, чтобы бухгалтерия не решила вычесть налог (или если решила, чтобы его потом можно было отсудить)?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

На основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса компенсация, преду­смотренная договором с сотрудником, которая выплачивается работнику при увольнении по соглашению сторон, может быть включена в расходы, учитываемые при налогообложении.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Компенсация выплаченная при увольнение не облагается НДФЛ в соответствии с п.3 ст. 217 НК РФ,  при условии, что она не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях).

Обратите внимание, что если Вам также выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск, то она облагается НДФЛ — 13 %

2) В договоре о расторжении можно сослаться на то, что «компенсация НДФЛ не облагается в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ»