Получение удостоверения тракториста категории,в

Здравствуйте! Имея водительское удостоверение на авто, стаж более 10 лет, можно ли получить права на управление трактором

категории ,,в,,?

Уточнение от клиента

Экзамен можно сдать после обучения или без?

, Василий, г. Злынка
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно только сдав соответствующий экзамен.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно пройти обучение в соответствующем учебном центре, сдать экзамен — после этого выдадут права ..

Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796)II. Порядок сдачи экзаменов

15. Лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (далее именуется — кандидат), представляет в органы гостехнадзора: — заявление; — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — медицинскую справку; — документ о прохождении обучения (за исключением лиц, подготовившихся самостоятельно); — удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось; — фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора; — документы об уплате сборов, взимаемых органами гостехнадзора за прием экзаменов на право управления самоходными машинами, выдачу (замену) удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и временных разрешений к ним, а также об оплате расходов, связанных с приобретением, транспортировкой и хранением специальной продукции. В случае если кандидат вынужден отказаться от сдачи экзаменов в связи с непредвиденными обстоятельствами, внесенные деньги подлежат возврату в установленном порядке.