Проблемы с пропиской

Добрый день, мы с семьёй переехали в Крым из Мурманской области. У отца тут квартира, он единственный собственник, постоянно проживает в г. Калининград. У меня есть оригинал права собственности и нотариальное согласие от него на то, чтобы мы прописались в его квартире. Но сотрудники паспортного стола отказывают нам в прописке, говорят что нужно его личное присутствие. Выехать в Крым он временно не может. Подскажите как быть. И законен ли отказ в прописке?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Отказ в регистрации незаконен (если населенный пункт не относится к пограничной зоне), т.к. у Вас уже есть нотариальное согласие отца на Вашу регистрацию в его квартире (ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 9 Правил регистрации и снятия с учета..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713).

Пограничная зона- в пределах пятикилометровой полосы, согласно Приказу ФСБ России от 15.10.2012 г. № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима».