Наложение границ дачного зеьельного участка

Дачный участок имеет розовое свидетельство на право собственности от 11.01.2011г.и кадастровый номер.Могут ли без согласия собственника изменить границы оформленного участка.

, Николай, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Конечно же нет. Необходимо согласование собственников.

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование).

Желаю удачи!