Могу ли я вступить в наследство

Добрый день! Я с двумя детьми проживаю в 1 комнатной квартире , в которой прописаны мой отец и дед, они подали заявление на приватизацию в долях, но через 2 недели мой отец умирает ,не получив ни каких документов на эту квартиру и теперь я опасаюсь , что мой дед с которым я в плохих отношениях может нас выгнать. Подскажите возможно ли мне вступить в наследство на долю этой квартиры после оформления в собственность.

, Александр, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследство Вашего отца, в т.ч. и доля в квартире будет делиться в равных частях между наследниками первой очереди (супруги, родители и дети). То есть Ваш дедушка (он же отец Вашего папы?) тоже будет наследовать часть доли, наравне с Вами. Но выгнать Вас из квартиры не сможет, т.к. Вы тоже станете собственницей.

Исключение составит ситуация, если Ваш отец оставил завещание на Вас либо кого-то другого.

Александр
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо Вам за ответ. Скажите - в назначенный день получения документов кто будет получать документы на приватизированную квартиру , кто -то из нас может присутствовать при получении и получить документы за папу.

Огромное спасибо Вам за ответ. Скажите — в назначенный день получения документов кто будет получать документы на приватизированную квартиру, кто -то из нас может присутствовать при получении и получить документы за папу.

Александр

Как и пишет коллега Выше, Вам вероятнее всего придется принимать наследство путем подачи иска в суд, документы с регистрации за Вашего отца Вам не имеют оснований выдать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

они подали заявление на приватизацию в долях,

Александр

Вот это является главным. На этом основании Вы можете подать иск о признании право собственности на долю отца за Вами.

За отца документы никто не может получать. Через суд придется признавать право собственности, а основанием для этого будет то, что он подал заявление на приватизацию

Александр
Клиент, г. Москва

Есть ли какие -то юридические основания для того, чтобы Дед мог попросить нас выехать из квартиры?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вы можете вступить в наследство, но так как право собственности не было оформлено отцом, то Вам нужно будет принимать наследство через суд.