Возврат подоходного налога

В 2013 году взяла ипотеку 1 млн. руб для приобретения квартиры остальные собственные ср-ва. Договор купли продажи от 2013 г. а акт приемки - январь 2014 г. с февраля 2014 ушла на дипломную работу, а с мая 2014 в декретный отпуск.

Вопрос: могу ли я вернуть подоходный налог за квартиру и учебу, предоставив справки о доходах за 2012, 2013 гг., находясь в данный момент в декретном отпуске?

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок возврата НДФЛ, порядок применения налоговых вычетов

Возвращение НДФЛ – очень длительная процедура. После предоставления всех документов на имущественные и социальные вычеты физическим лицом или налоговым агентом, в налоговой проводят камеральную налоговую проверку, продолжающуюся около трех месяцев с момента представления декларации 3-НДФЛ по подоходному налогу. В случае, если по результатам проверки принято решение вернуть налогоплательщику излишне уплаченные взносы, то на протяжении месяца налоговой инспекцией перечисляются деньги на указанный в заявлении счет. Поэтому, срок возврата НДФЛ примерно составляет около 4 месяцев, но если были определенные ошибки во время оформления документов на льготу или проволочки со стороны налоговой, то этот срок может растянуться на полгода или больше.

За какое время можно вернуть подоходные налоги НДФЛ?

Если сразу не удалось вернуть подоходный налог, то не следует расстраиваться. Срок действия налоговой льготы составляет три года, и если вы не вернули переплаченный НДФЛ за 2014 год, то в 2015 году еще не поздно добиться признания налоговых вычетов за 2014 год.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия. Социальный вычет за учебу вы можете подать за тот период когда несли расходы. Имущественный вычет за квартиру вы можете подать только с 2014 года, когда получили акт приема-передачи. Вычет сохранится за вами до тех пор, пока вы его не используете.