Проведение независимой экспертизы аварийного жилья

Здравствуйте! Мы проживаем в доме,признанном аварийным отделом по жилью! Дом получили по договору социального найма,но чтобы получить благоустроенное жилье,необходимо провести независимую экспертизу,которая стоит не менее сорока тысяч! Денег таких у нас нет! Подскажите,пожалуйста,если дом находится в государственной собственности,обязана ли я платить деньги за независимую комиссию?

, Вероника,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Экспертизу может провести госжилинспекция администрации… области, точнее она составит заключение гожил инспектора, которое обязательно для исполнения.

В целом же действует правило: «кто заказывает музыку, тот и платит» (обратный порядок). для этого следует также почитать постановление Правительства Российской Федерации № 47 об утверждении Положения о признании жилого помещения нежилым… и т.д.

вот и цитата из Положения:
«42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.»

и там же:
«44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;»

т.е. эту работу проводит межведомственная комиссия при администрации, а не заявитель (собственник, наниматель, орган госвласти).

Положение заявляет:
«Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.». — пункт 45. вот здесь уже, к сожалению, обязанность заявителя. но её Вам, как пользователю помещением, можно избежать, опять-таки воспользовавшись обращением, в данном случае, в гос жил инспекцию администрации Владимирской области (она, при наличии основании подготовит заключение и направит его в межведомственную комиссию при администрации).

но и в этом случае пункт 45 добавляет слова:

«В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.» — как раз то, о чём я говорю. если госжилинспекция обращается, то комиссия МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ, но не потребовать, предоставить указанные документы (на собственность, планы помещений, экспертные заключения и прочее). другое дело, следует вспомнить народную мудрость: зачем действовать по принципу: «нам не надо как проще, нам надо как зае… ться». если без всяческих экспертов видны такие деформации и проседания конструктивных элементов, гниль, плесень и прочее, то тем паче решение межведомкомиссии будет практически единогласным — дом признать аварийным и подлежащим сносу.

другое дело, что население да и чиновники постоянно путают, что раз «чиновная комиссия» решила, то она и будет сносить, да предоставлять помещения. наоборот. точнее абсолютно в соответствии с нормами статей 210, 249 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации действует принцип: «собственник несёт бремя содержания своего имущества и риск случайного повреждения да уничтожения». поэтому расселением собственники будут заниматься сами, равно как и сносом дома.

конечно, есть оговорка в части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации как раз о предъявлении требования со стороны администрации против собственника! о сносе или реконструкции в определённый администрацией срок. только если этот срок не соблюдён собственниками, то каждое жилпомещение подлежит изъятию. в муниц собственность, равно как и земельный участок. только тогда муниц образование становится собственником и уже на него возлагается бремя по обеспечению безопасности окружающих дом граждан и вещей, вопросы о сносе и прочее.

так что презумпция едина и бремя содержания равно для любого лица, что для гражданина, что для муниц образования, если они соответственно собственники.