Украли паспорт

Добрый вечер потскажите пожалуйста если украли паспорт в квартире у знакомых и были только хозяива то полиция в током случии могут придти туда и сделать обыск

, сусанна, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сусанна.

Нет, их просто опросят (возьмут письменные объяснения) и предложат выдать паспорт.

Обыск в жилом помещении производится в рамках уголовного дела и, как правило, по судебному решению. Думается, что уголовное дело не возбудят.

Александр Пакетин
Юрист

Сусанна, условно можно так сказать: Вас знакомые наказали штрафом, размер которого (при утере в квартире знакомых паспорта) составляет 300 рублей. Вам без особых проблем оформят новый паспорт, а утерянный будет считаться недействительным.

В заявлении на новый паспорт (на замену утерянного) можно указать: лишилась паспорта, будучи у знакомых.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, обыск производится в рамках уголовного дела. Напишите заявление на новый паспорт. Штраф по данной причине будет составлять 300 руб.

Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Пишите заявление в полицию о краже паспорта конкретными лицами, если это достоверная информация (в противном случае вас могут обвинить в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении), и они будут проводить процессуальную проверку. Да, странные знакомые однако.