Детские могут удерживать?

У меня удержали детские, за кредит который я не платила в связи с переездом. .. но мне не какое письмо не приходила и суда не было. Были детские оформлены в том же банке но уже в другом городе. Меня интересует могут ли банк удерживать детские на ребенка.

, диана,
Тамара Куценко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Куценко Т.А.", г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток. В Вашем случае, Вам необходимо узнать в своем банковском (кредитном) учреждении, на основании какого исполнительного документа
производятся списания либо на основании чего вообще эти удержания производятся. Подайте письменно заявление в 2 экземплярах-на одном у Вас отметка будет о принятии заявления. Получите копию бумаги, по которой удержание производится (если исполнительный лист, то там обычно есть координаты
ССП) .

Согласно статье 46 ФЗ «Об
исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается
в первую очередь на денежные средства должника в рублях, валюте, ценных
бумагах, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Если
таких средств нет, или их не хватает для погашения долга, взыскание обращается
на имущество должника.

Нужно отметить, что не
все средства могут быть списаны в счет погашения долга. Федеральный закон от 2
октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» четко предусматривает в
ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда,
причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений
фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии,
срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия
гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, ФЗ от 29 декабря 2006 года
N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные
и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Так что, если на пластиковой карточке находились
средства, перечисленные выше, то смело можно обращаться к приставам либо в суд,
за защитой своих нарушенных прав и возврата незаконно списанных денежных
средств. К тому же за пользование чужими
денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств,
размер которых определяется существующей в месте жительства учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.

Таким образом, Вы смело можете обращаться за защитой своих нарушенных прав.

Удачи.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Скорее всего банк произвёл списание задолженности по кредитному договору.

Тут уже нужно смотреть договор- имеется ли там Ваше письменное поручение банку на без акцептное списание средств.

Хотя если и есть, тоже можно попытаться, правда в суде, признать включение этого пункта в договор нарушающим Ваши права как потребителя.