Мошенничество авито

Добрый день, хотел купить фотоаппарат на авито, договорился о том что деньги переведу и будет отправлен фотоаппарат ТК. Деньги перевел в размера 35000руб (в два захода 24 и 11тыс). после этого продавец не доступен с телефона, и на его почту не отправляются сообщения. Из контактов которые были есть: его почта, телефон, номер карты(но зарегистрирован не на него). Есть ли возможность обратиться в суд, для того чтобы получилось вернуть деньги?

, Алексей, г. Обнинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сайт Авито не является стороной в данном вопросе. Это обычная доска объявлений. К сожалению Вас обманул недобросовестный податель объявления. В Вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию по месту жительства. В заявлении необходимо отразить указанную Вами информацию, сообщить известные Вам контактные данные и реквизиты. Неплохо было бы приложить скриншот страницы объявления на авито, чтобы органы полиции смогли сделать запрос в авито на определение IP-адреса подателя объявления. Если Полиция будет футболить — отправляйте заявление почтой ценным с описью. Параллельно может обратиться в суд по своему месту жительства (т.к. место жительства ответчика Вам неизвестно) с исковым заявлением о взыскании средств на в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. В исковом так же отразите обстоятельства, укажите известные Вам данные, реквизиты платежа. Приложите подтверждающие платеж документы (копии). Так же напишите ходатайство о наложении ареста на тот счет, куда переводили деньги.

Храните бережно оригинал чека. Это все что у Вас есть.

С уважением, Иван.