Родовой сертификат

В положении о родовом сертификате указано, что пациент имеет право выбора врача в род.доме. Как это осуществить если выбранный мной врач сегодня не работает? Я имею право выбирать из тех у кого смена, а если я не рожу в его рабочее время? Спасибо.

, Виктория,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 при обращении за медицинской помощью пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также на выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Помимо этого необходимо отметить, что право выбора лечебно-профилактического учреждения было и есть у женщины независимо от получения ею родового сертификата.
Родовый сертификат позволяет оказать учреждениям здравоохранения дополнительную финансовую поддержку, простимулировав их на оказание более качественных услуг по медицинской помощи, чем способствует женщинам в большей мере реализовать имеющиеся у них права.