Как подать в выше стоящий суд

В суд дело попало по ст111ч1,после повторного СМЭ переквалифицировали по ст112ч1 Отказав о прохождение ещё одного СМЭ.Учитывая что СМЭ разнецой в год и разходятся между собой,мы не согласны с решением суда,хотим подать в выше стоящий суд.Как это сделать?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Если срок обжалования не истек, подайте жалобу в вышестоящий суд.

Приносится она через суд, вынесший приговор.

В соответствии со ст. 236 ч. 5 УПК РФ, уголовное дело по обвинению должно было быть направлено для рассмотрения по существу в мировой суд по месту совершения преступлений, поскольку в виду изменения обвинения, по которому определялась подсудность рассматриваемого уголовного дела, оставшаяся часть обвинений, в силу ст. 31 ч. 1 УПК РФ подсудна мировому суду.

Согласно статьи 323 УПК РФ "Обжалование приговора и постановления мирового судьи":

«1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.

2. В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

3. Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке».