Парковка ТС во дворе многоквартирного жилого дома для иных лиц

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Мы жильцы многоквартирного жилого дома, в котором первый этаж занимают офисные помещения организаций. Земля у дома не приватизирована, а на придомовой территории расположен шлагбаум с пунктом охраны. Вопрос: имеют ли право жильцы дома через ТСЖ ограничить въезд и парковку для клиентов организаций во дворе дома ?

, Ярослав, г. Ставрополь
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Вопрос: имеют ли право жильцы дома через ТСЖ ограничить въезд и парковку для клиентов организаций во дворе дома ?

В Вашем случае, поскольку

Земля у дома не приватизирована

не могут. «Не приватизирована» понимается как собственность на участок не разграничена.

Для распространения воли собственников на использование прилегающего к МКД земельного участка им необходимо оформить его с собственность (Общее собрание-решение, определение границ, кадастровый учет, регистрация права)

После оформления права

ЖК РФ. Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Компетенция:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Такие решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Собрать такое количество голосов крайне затруднительно. Видимо, придется выходить на заочное собрание. Если у собственников офисов более 1/3 голосов (по площади помещений), то смысла инициировать вопрос нет вообще, т.к. собственники офисов явно будут против.Если же Вы проведете все правильно (оформите земельный участок, примете решение на собрании, преодолеете голоса собственников офисов), то

Вопрос: имеют ли право жильцы дома через ТСЖ ограничить въезд и парковку для клиентов организаций во дворе дома ?

По решению собрания, Вы можете не только ограничить въезд, но и вместо парковки обустроить газон или фонтан. Все остальные граждане обязаны будут выполнять решение собрания. Это при условии, что Вы пройдете описанный долгий и тернистый путь.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ярослав!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом со всеми элементами озеленения и благоустройства, входит в состав общего имущества собственников жилых помещений.

Таким образом, в силу закона, Вы можете путем проведения общего собрания ограничить движение по данному земельному участку для транспорта иных лиц. Для установки шлагбаума и дорожных знаков потребуется согласование с ГИБДД. Для определения границ земельного участка потребуется размежевание с соседними домами квартала, если такого не производилось.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Для начала узнайте в администрации города, сформирован ли земельный участок под ваш дом. Участки под МКД формируются администрацией бесплатно. Это их обязанность.

Если участок сформирован (есть кадастровый номер) то узнайте где проходят границы земельного участка. это также можно узнать в администрации или (что быстрее) у кадастрового инженера.

Ну а дальше, как уже сказали выше коллеги. проводите общее собрание собственников жилья и решайте, что вам делать с участком.