Омс для граждан Беларусии

Добрый день! Прошу разъяснить, каким образом можно получить омс или бесплатное мед. обсуживание по вопросу ведения беременности и постановки на учёт в женскую консультацию. Я гражданка Беларусии, работаю по трудовому договору в Москве, замужем за гражданином РФ. На данный момент имею статус временно пребывающей в РФ.

, Елена, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПОЛИС ОМС ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ

Как получить полис ОМС гражданам Республики Беларусь?

Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о создании Союзного государства, Договор о равных правах граждан, межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, оформление и выдача полисов ОМС гражданам Республики Беларусь осуществляется в общем порядке, предусмотренном для всех иностранных граждан.Данная позиция отражена в информационном письме Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112 ,

из которого следует, что «граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом.

pro-oms.ru/v20

Какие документы нужны для оформления полиса ОМС?

При обращении в страховую компанию к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

;6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
— паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
— СНИЛС1 (при наличии);

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Приложением № 30 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 10.10.2014, вступил в силу со 2 января 2015 года.
Скорая медицинская помощь оказывается трудящимся государств-членов и членам семей медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения государства трудоустройства бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса.

Возмещение затрат медицинской организации на оказание скорой медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей осуществляется за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы государства трудоустройства в соответствии с действующей системой финансирования здравоохранения.

В случае продолжения лечения пациента в медицинской организации государства трудоустройства после устранения непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих оплата фактической стоимости оказанных услуг осуществляется непосредственно пациентом или из иных источников, не запрещенных законодательством государства трудоустройства, по тарифам или договорным ценам.

Таким образом, пока вы имеете право только на скорую, неотложную помощь, для устранения угрозы для жизни. Остальное платно.

Делайте вид на жительство, это просто, займет всего 3 месяца.