Консультация о разделе наследства

Здравствуйте! Хотела бы узнать муж умер, остались 2 взрослых детей от первого брака У натариуса я спросила ситуацию:дети мужа отказываются от наследства на квартиру в пользу 2 жены, а вклад делится как положено. Она ответила , что так нельзя, нужно отказаться им от всего наследства или вступать в права наследования по закону. Дочерью умершего было сказано после смерти отца , что на квартиру они не имеют претензий, а все остальное по закону. Есть гараж и машина , мне они не нужны,я бы отдала им. Так можно или нет? Спасибо.

, Нина, г. Мурманск
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, нотариус права.

В соответствии с Гражданским кодексом, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.