Астма и обучение в военном училище

Здравствуйте..Мой муж курсант 2 курса военного училища(на контракте с 1 августа 2013).Поступал с категорией А, но в ноябре 2014 после ВВК,категорию понизили до Б,в связи с тем, что появилась астма(до этого ее не было).Прибыв в училище на сессию был освобожден от сдачи ФИЗО(но ведь это не до конца обучения в ВУЗе, да и ГОСы по ФИЗО тоже нужно сдавать). Подумали об отчислении, т.к. При любой физической нагрузке случается приступ(примерно 2 раза в день стабильно).Руководство училища говорит что отчисление с данной категорией аозможно только по собственному желанию с полной компенсацией стоимости обучения.Сейчас мой муж снова проходит ВВК,в надежде получить категорию В,но врачи намекают, что не имеют права поставить данную категорию. Хотелось бы узнать, положенна ли данная категория с такой частотой приступов-2 раза в сутки(с регулярным приемом лекарств)?Если нет, то есть ли возможность отчислиться без возмещения стоимости обучения?Может нужно к кому то обратиться в данной ситуации?!

, Ольга, г. Хабаровск
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с п. 68 Положения о военное-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565

До заключения военнослужащим, обучающимся в военно-учебном заведении и имеющим статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, первого контракта о прохождении военной службы военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности к военной службе по графе II расписания болезней, а после заключения контракта — по графе III расписания болезней.

В соответствии со ст. 52 (III графа) Расписания болезней (тот же документ) при бронхиальной астме

а) тяжелой степени — категория «Д»

б) средней степени тяжести — категория «Б» («В» — ИНД)

К пункту «а» относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

К пункту «б» относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 20 — 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60 — 80 процентов должных значений в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.

Таким образом, категория «В» может быть применена индивидуально при астме средней степени тяжести.

Я не врач, поэтому определить, какая степень астмы у Вашего мужа, я не в состоянии.

Обращаю Ваше внимание на возможность в Вашем случае прохождения независимой ВВК в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной комиссии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 № 574.

Если Вы не сможете найти какой-либо из перечисленный мной документов, напишите, я вышлю Вам текст.