Как взыскать пособие с работодателя

Что можно сделать в данной ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель компанию продал, об этом я узнала когда обратилась за пособием, на что он мне ответил, что компания продана и он ко мне не имеет никакого отношения. Проблема в том что я знаю только юр. адрес компании фактический адрес не известен, а скорее всего его попросту нет. Подала в суд на компанию, выйграла на заседания не кто не приходил. Но как я понимаю если у компании на счетах нули, то взыскивать не с кого. Что можно в данном случае сделать, могу я как то подать в суд именно на бывшего руководителя?

, олеся, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Что можно в данном случае сделать, могу я как то подать в суд именно на бывшего руководителя?

Увы, но на бывшего руководителя нет.
Рекомендую написать жалобу в прокуратуру и указать все это в ней.
По результатам проверки в порядке надзора прокуратура может переслать документы в полицию для возбуждения уголовного дела.
Также сдайте лист приставам. Чтобы они занялись розыском должника.
олеся
Клиент, г. Москва

(пройдено приставы за год не чего не сделали,вчера передала им уже второй испл.лист. и в прокуратуру заявила на что мне ответили что взыскивают деньги приставы к ним и обратитесь(

Напишите в вышестоящую прокуратуру.

Также обратитесь в полицию.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух
до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без
такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины
подлежащей выплате суммы.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Подала в суд на компанию, выйграла на заседания не кто не приходил. Но как я понимаю если у компании на счетах нули, то взыскивать не с кого. Что можно в данном случае сделать

олеся

В вашем случае у вас остается еще вариант с получением пособия напрямую от ФСС. В соответствии с ч.4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган фонда для назначения и выплаты пособий, установлен в той же ст. 13.

Если в ФСС вас проигнорируют, то можете жаловаться в прокуратуру уже на них и обращаться в суд.

олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо,туда я тоже обращалась. Они ответили что я должна доказать что организация не существует фактически. Но как я должна это доказывать не понятно

Но как я должна это доказывать не понятно

олеся

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Например, "невозможностью определить место организации и её имущества", «выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ» либо «деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена». И уже в зависимости от обстоятельств доказывать, что письма возвращаются не полученными, что исполнительные листы возвращаются не исполненными по причине отсутствия денег и движения по счетам (необходимо плотно пообщаться с приставами и налоговой) и т.д.