Товар ненадлежащего качества

Добрый день! 12 февраля 2015 года в ювелирном салоне я приобрела серебряные часы. Дома обнаружила брак(стрелка дергалась из стороны в сторону). 14 февраля я пришла в магазин и сказала продавцу, что хочу вернуть товар , на что мне ответили "не вернуть , а обменять" , я сказала , что по закону о защите прав потребителя , я имею право на возврат денег в течении 10 дней. в итоге у меня приняли претензию, но сказали, что главный офис в другом городе, и когда они заберут часы-неизвестно, и что наврядли это будет скоро. Так же в обмен на все чеки и часы мне дали "сохранный лист" , в котором было написано , что это акт приема-передачи на возможность проведения сервисного ремонта, я отказалась подписывать и попросила внести изменения в виде примечания, что этот акт заключен для проведения экспертизы., после внесения изменения подписала. Сегодня 20,02,2015 я позвонила в магазин с вопросом, пришел ли ответ по моей претензии, на что мне ответили, что часы еще никто не забирал, и когда их заберут они не знают . В следствии этогог у меня возникли вопросы 10 дней календарных или рабочих(продавец утверждала , что рабочих, но согласно ст 190 ГК РФ -дни календарные. И куда мне обращаться, если 24 числа мне не придет ответ и возврат денег не будет произведен. Так же вся эта ситуация повлекла ряд затрат для меня, мне приходится тратиться на проезд, и так как это был подарок, то мне пришлось покупать новый в кредит , так как лишних средств у меня больше не было...Буду очень благодарна услышать Ваши советы, по моему вопросу. Спасибо!

, Виктория, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В следствии этогог у меня возникли вопросы 10 дней календарных или рабочих(продавец утверждала, что рабочих, но согласно ст 190 ГК РФ -дни календарные.

Виктория

Следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей», а именно ст. 22:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p449
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если в Законе не указано, что дни рабочие, то дни считаются — календарными.

И куда мне обращаться, если 24 числа мне не придет ответ и возврат денег не будет произведен

Виктория

Далее, Вам следует обращаться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

на что мне ответили, что часы еще никто не забирал, и когда их заберут они не знают

Виктория

Это их проблемы, должны дать ответ в течение 10 дней

10 дней календарных или рабочих

Виктория

календарных

И куда мне обращаться, если 24 числа мне не придет ответ и возврат денег не будет произведен.

Виктория

в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврата стоимости часов, неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки выполнения требования, а также штрафа в размере 50% стоимости часов + компенсация морального вреда

вся эта ситуация повлекла ряд затрат для меня, мне приходится тратиться на проезд

Виктория

можно заявить эти требования также в иск: компенсировать все затраты, связанные с нарушением Ваших прав в связи с возвратом часов -но эти затраты надо документально подтвердить!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

10 дней календарных или рабочих(продавец утверждала, что рабочих, но согласно ст 190 ГК РФ -дни календарные.

Виктория

Просто дней, календарных.

куда мне обращаться, если 24 числа мне не придет ответ и возврат денег не будет произведен.

Виктория

Можно сначала подать претензию продавцу, можно сразу в суд.

Так же вся эта ситуация повлекла ряд затрат для меня

Виктория

Можно требовать компенсации затрат, если будет установлено, что товар ненадлежащего качества, но затрату необходимо будет доказывать.

Успехов.