Неисправный телефон на гарантии без чека

Здравствуйте, я купил телефон пол года назад. На днях он стал неисправно себя вести, скорее всего заводской брак, потому что он не ронялся и никакому внешнему воздействию не подвергался. До истечения срока гарантии есть еще пол года. Так вот проблема в том что после покупки чек и гарантийный талон был по глупости выброшен. Скажите на что я могу рассчитывать обратившись к продавцу и что я вправе требовать?

, Павел, г. Сургут
Юлия Маняшина
Юрист

Согласно ч. 5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы вправе требовать

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Отсутствие чека не является препятствием для обращения к продавцу.                 Вы вправе требовать:

 замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);  замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;  незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Обратитесь в магазин с вашим требованием.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Отсутствие у потребителя
кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его
требований.

Советую обратиться именно к продавцу. Ссылаться можете, например, на свидетельские показания

Требовать Вы можете соразмерного уменьшения покупной цены либо незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите на что я могу рассчитывать обратившись к продавцу и что я вправе требовать?

Павел

можете требовать бесплатного ремонта. Отсутствие чека не освобождает продавца от обязанности удовлетворить законное требования покупателя.

Успехов.