Можно ли прописать сына с отцом без матери?

здравствуйте! ситуация такая: сестра с мужем давно в разводе, 7 лет назад родился сын, прописали в квартире свекрови вместе с матерью. сейчас отец признан опекуном, платит алименты. может ли он отец прописать сына с собой в другой квартире без матери? спасибо

, Виктория,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Да, конечно, несовершеннолетний ребенок может проживать (то есть быть «прописанным») только с одним из родителей, но в ряде случаев для этого может потребоваться согласие матери. Не совместное проживание в одной квартире, а именно согласие.

Но в этом случае место жительства ребенка по требованию отца может быть определено с отцом, и алименты будет выплачивать соответственно мать. В целом такие дела рассматриваются с учетом всех обстоятельств, но такую возможность исключать нельзя.