Принудительное участие в митингах

Здравствуйте. Недавно нам сообщили в учебном заведении,что мы вскоре пойдём на какое то мероприятие(вскоре было выяснено что это будет митинг). Преподаватель чётко нам сказал:"явка обязательна". И меня терзает вопрос, разрешается ли заставлять кого то участвовать в митинга? Разрешено ли это,и есть ли у меня возможность с правовой стороны, как то не пойти на этот митинг? Я человек слабого характера,так что не могу прямо в лицо заявить,мол не желаю я собираться на такие мероприятия. подскажите как поступить.

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Участие граждан в митингах, демонстрациях и подобных общественных мероприятиях исключительно добровольное. Никто никого не вправе принуждать к участию в таких мероприятиях. Если не хотите идти на митинг и не хотите обострить отношение с руководством учебного заведения, придумайте какую-нибудь бытовую причину, чтобы остаться дома или сошлитесь на внезапное изменение состояния здоровья.