Знакомый взял кредит и не платит

Знакомый взял кредит, указал мой номер телефона как контактный, теперь не платит, начались звонки из службы взысканий, звонят часто! Хочу обратится в офис банка с просьбой убрать мой номер телефона из базы, подскажите правильно ли делаю и в какой форме составить заявление?

, Илья, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы выбрали совершенно верный путь. В свободной форме пишите заявление, в нем укажите что Вы не давали согласие на использование своих персональных данный и право на это они не имеют.

Звонки должны прекратиться.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в банк с заявлением. Если звонки не прекратятся обращайтесь в полицию или суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление (примерный образец во вложенном файле) + жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней…

с уважением,

Елена

Илья
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ!

если не затруднит, помогите, а жалоба в Роскомнадзор как подается? просто вообще никогда не имел подобных дел.

отправляется либо  в форме электронного сообщения на сайте Роскомнадзора, либо отправляется по почте (заказным письмом с уведомлением):

614096, г. Пермь, ул. Ленина, д. 68

Телефон (342) 236-16-33

Факс (342) 236-26-49

E-mail rsockanc59@rkn.gov.ru, rkn@rkn59.ru

Сайт 59.rkn.gov.ru

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Дополню коллег. Если напишете жалобу в Роскомнадзор, то нарушителей привлекут к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.