Въезд на Украину после 1 марта 2015г

у меня есть вид на постоянное место жительства на Украине,могу ли я въехать на Украину по внутри Российскому паспорту с 1 марта 2015г?

, виктор васильевич, г. Мурманск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30 января 2015 года №23 приостановлено действие отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации.

с 1 марта граждане России не смогут въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), по которым ранее осуществлялся проезд.

С указанного срока гражданам Российской Федерации для пересечения границы необходимо иметь следующие документы:
– паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
– дипломатический паспорт;
– служебный паспорт;
– паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из нее;
– свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию);
– летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
Все граждане России, которые до 1 марта прибыли на территорию Украины, выезжающих на основании документов, по которым они въехали.