Платить или не платить сейчас

Отец умер,приходит налог на землю,но я ещё не вступил в наследство(хотя дело открыто в нотариусе) не найдем ни свид-ва на землю,ни кадастр паспорта.Должен ли я сейчас платить налог или когда вступлю в наслество.Спасибо.

, Николай, г. Наро-Фоминск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Николай!

Насколько я понял, извещение о налоге прислали на имя отца. А потому оплачивать Вы не обязаны, если не хотите. Но если Вы от наследства не отказались, то все равно оно будет считаться принятым со дня смерти отца и платить налог вместо отца придется. Если там небольшая сумма, то лучше заплатить, тем более, если есть средства на это.

Долги отца тоже входят в наследство, в т. числе и по налогам.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Если уведомления приходят на имя вашего отца, то не обязаны. Обязательства по уплате налогов и сборов прекращаются смертью лица ( пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).

Если на ваше имя, а свидетельство оправе на наследство вы ещё не получили, то опять таки неправомерно, поскольку,  у налогового органа пока нет оснований полагать что вы станете собственником имущества.

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Вместе с тем, после получения свидетельства о праве на наследство вы обязаны уплачивать налог с момента открытия наследства.

Можете почитать, также разъяснения на этот счёт данные  в Письме ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179.