8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить или не платить сейчас

Отец умер,приходит налог на землю,но я ещё не вступил в наследство(хотя дело открыто в нотариусе) не найдем ни свид-ва на землю,ни кадастр паспорта.Должен ли я сейчас платить налог или когда вступлю в наслество.Спасибо.

, Николай, г. Наро-Фоминск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Николай!

Насколько я понял, извещение о налоге прислали на имя отца. А потому оплачивать Вы не обязаны, если не хотите. Но если Вы от наследства не отказались, то все равно оно будет считаться принятым со дня смерти отца и платить налог вместо отца придется. Если там небольшая сумма, то лучше заплатить, тем более, если есть средства на это.

Долги отца тоже входят в наследство, в т. числе и по налогам.

1
0
1
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Если уведомления приходят на имя вашего отца, то не обязаны. Обязательства по уплате налогов и сборов прекращаются смертью лица ( пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). 

Если на ваше имя, а свидетельство оправе на наследство вы ещё не получили, то опять таки неправомерно, поскольку,  у налогового органа пока нет оснований полагать что вы станете собственником имущества. 

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Вместе с тем, после получения свидетельства о праве на наследство вы обязаны уплачивать налог с момента открытия наследства.

Можете почитать, также разъяснения на этот счёт данные  в Письме ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 19.02.2015