Вступление в наследство

Добрый день. После смерти бабушки мама унаследовала ее дом. По соглашению наших родителей этот дом отходил моему брату, а дом который принадлежал отцу отходил мне. В 1998 году после смерти отца я не захотел при живой матери вступать в наследство и мы с братом у нотариуса написали отказ на дом отца в пользу матери. Но процедуру оформления дальше не закончили. В 2002 году после смерти матери брат сразу начал оформлять наследство (дом бабушки) и я у нотариуса подписал отказ от имущества матери в пользу брата. Мне пришлось уехать на заработки. В октябре 2014 я вернулся и начал оформлять наследство. Нотариус утверждает что я должен оформить дом отца на брата, зарегистрировать сделку в регистрационной палате, а затем он мне его может подарить. При этом предоставить мне копию отказа с моей подписью отказывается . Мы с братом не хотим заниматься двойным оформлением. Что посоветуете ? Спасибо.

, Заур, г. Нальчик
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Заур, здравствуйте! Вы сами говорите, что после смерти своей матери подписали отказ от ее имущества. Ваша мама на момент смерти являлась собственницей дома оставшегося от бабушки и от отца (не смотря на то, что не до конца было все оформлено). Сейчас нотариус, логично вам советует не оспаривать вступление в наследство братом, согласиться с этим. В последующим брат как собственник подарит причитающуюся долю вам,  как того хотел  ваш отец. В противном случае вам необходимо оспорить вами написанное заявление об отказе вступать  внаследство, установить факт принятия наследства, либо восстановит факт для принятия наследства, что будет связано с временем, доказыванием и дополнительными судебными тратами. Если у вас отношения с братом доверительные, то вариант предложенный вам нотариусом самый оптимальный.

Заур
Клиент, г. Нальчик

Спасибо. Когда я ставил подпись то был уверен что отказываюсь от дома матери, про дом отца разговора не было. Нотариус отказывается выдать копию этого документа. Последнюю справку из архива отдал нотариусу 4-го февраля, 16-го сказала что еще не приступала к моему делу, сказала что сама позвонит. Есть ли срок выполнения работы у нотариуса ? Собираю документы с октября 2014, ее постоянно что-то не устраивает Спасибо.