Проведение независимой военно-медицинской экспертизы

Суд отказал в проведении независимой экспертизы сославшись на то, что осенний призыв закончен (а суд был 2 февраля 2015г.) и решение призывной комиссии аннулирован. Документы поданы в установленные сроки в декабре 2014г.

Хотел бы определится в моих последующих действиях или обжаловать решение суда (какие последствия) или ждать очередного решения призывной комиссии и его обжаловать.

, василий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А в иске суд отказал или нет? и если отказал то по каким основаниям?

василий
Клиент, г. Москва

В иске отказал. По основанию, что решение призывной комиссии потеряло свою актуальность в связи с окончанием призыва.

василий

обжаловать такое решение смысла нет. Дождитесь нового призыва и в случае если призывная комиссия вновь решит Вас призвать, то обжалуйте такое решение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотел бы определится в моих последующих действиях или обжаловать решение суда (какие последствия) или ждать очередного решения призывной комиссии и его обжаловать.

василий

Поскольку по текущему решению призывной комиссии Вас уже не смогут призвать в армию, то сейчас Вам необходимо дождать следующего призыва и затем уже обжаловать новое решение.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

призывной комиссии за предыдущий призыв, обязать военкомат признать меня негодным к прохождению военной службы, а военкомат соответственно исполнит это решение в будущей призывной компании!!

василий

Это возможно, если в самом решении будет указание на то, что Вы являетесь не годным (ограничего годным) к военной службе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Даже если успеваем, какова вероятность что заключение независимой экспертизы которая занимает 1-3 месяца будет поводом для принятия судом решения, ведь опять призыв закончится!!!

василий

Здравствуйте. я согласен с коллегой — нет смысла обжаловать, по сути вы дело выйграли при этом проиграв его. Призыв закончен- будет новый призыв и новое решение, его вы снова можете обжаловать, затем снова просить суд об экспертизе- если сроки не пройдут ее назначат- а если пройдут- вы снова закончите дело таким же образом, что для вас тоже не так плохо- в армию вы не попадете.

+ еще 1 важный момент- экспертиза тоже занимает не мало времени, пока ее проведут, пока суд примет решение- с вероятностью 95% призыв уже закончиться. и суд вынесет аналогичное решение скорее всего. Ваш козырь- вы можете так тянуть время бесконечное число раз, и тем самым не попадать в армию. Хлопотно конечно, но возможно. Встречались ситуации когда люди так годами избегали армии.

василий
Клиент, г. Москва

Экспертиза - дело весьма недешевое, поэтому конкретный вопрос - может ли суд сославшись на решение экспертизы которая прошла на основании решения призывной комиссии за предыдущий призыв, обязать военкомат признать меня негодным к прохождению военной службы, а военкомат соответственно исполнит это решение в будущей призывной компании!!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

В иске отказал. По основанию, что решение призывной комиссии потеряло свою актуальность в связи с окончанием призыва.

василий

Здравствуйте, Василий!

Прежде всего нужно видеть решение суда.

Вместе с тем, несмотря на окончание призыва, суд должен был в любом случае дать правовую оценку решению призывной комиссии: либо признать его незаконным, либо отказать. Признание решения комиссии незаконным может иметь правовые последствия и дать Вам право взыскать впоследствии компенсацию морального вреда.

Поэтому, если Вы находите основания для обжалования, непременно обжалуйте, указав, что суд неправомерно отказал в назначении экспертизы.