Как подать в суд на недобросовестного поставщика?

ГБОУ СОШ имеет структурные подразделения детские сады. Проведены электронные торги. Определен Поставщик - ИП. Прекратил поставку говядины из-за высоких цен. Предупрежден о выставлении пени. Прокуратура требует подачи иска Заказчиком в суд. Какой иск и в какой суд подавать ?

, Елена Владимировна, г. Жигулевск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена Владимировна.

1. деньги за говядину уже уплачены?

2. чего Вы (или прокуратура) хочет получить в итоге? — возвратить деньги? — получить говядину?

Елена Владимировна
Клиент, г. Жигулевск

Деньги платим по накладной по факту поставки.

Говядина нужна для питания детей, а ее не поставляют. Значит, расторгнуть договор, вернуть пени и деньги за непоставленный товар.

Елена Владимировна

В договоре прописано количество товара, которое поставщик обязан передать? и сроки передачи? или договор «рамочный»  и каждый раз количество определяется «по факту» передачи?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какой иск и в какой суд подавать ?

Елена Владимировна

Я полагаю, что это должен быть иск об обязании исполнить договор и взыскании пеней. Такой иск подается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если иная подсудность не указана в контракте)

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Деньги платим по накладной по факту поставки.

Елена Владимировна

как я понимаю денег за говядину вы ему еще не платили раз он её не поставил

Говядина нужна для питания детей. Значит, расторгнуть договор, вернуть пени и деньги за непоставленный товар.

Елена Владимировна

а заявки на говядину вы ему направляли? или же ИП отказался поставлять после того как вы ему оплатили?

Елена Владимировна
Клиент, г. Жигулевск

Говядина сначала поставлялась и оплачивалась, а затем цены выросли и поставщик письменно уведомил заказчика, что говядину поставлять не будет. Заказчик заключил договор с другим ИП без торгов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Какой иск и в какой суд подавать ?

Елена Владимировна

Иск необходимо подавать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Статья 35 АПК РФ Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Что касается Ваших требований, то все зависит от, чего Вы хотите, если исполнения договора — то соответственно необходимо подавать иск о понаждении к исполнению обязательства.

Также следует учитывать перечень документов, необходимых для подачи иска:

Статья 126 АПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

А также следует учитывать требования к самому иску:

Статья 125 АПК РФ Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Говядина нужна для питания детей. Значит, расторгнуть договор, вернуть пени и деньги за непоставленный товар.

Елена Владимировна

Тогда соответственно Вам необходимо заявить иск о расторжении договора на основании существенного нарушения обязательств другой стороной:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Говядина сначала поставлялась и оплачивалась, а затем цены выросли и поставщик письменно уведомил заказчика, что говядину поставлять не будет. Заказчик заключил договор с другим ИП без торгов.

Елена Владимировна

Это не основания для неисполнения обязательств, это обычный предпринимательский риск, это основания для расторжения договора на основании существенного нарушения условий договора.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим правила арбитражного судопроизводства исковое заявление  подается в арбитражный суд по месту нахождения (регистрации) ответчика, если иное не указано в договоре.  В вашем договоре может быть указана арбитражная оговорка, определяющая место рассмотрения спора.

Вы можете предъявить к ответчику иск о ненадлежащем исполнении поставщиком обязательств по договору поставки и взыскать с него оплаченные суммы, а также штрафы, пени, неустойки по договору, а также убытки, вызванные неисполнением договора поставки. В том случае, если данное неисполнение привело к искам/претензиям третьих лиц, требования которых были удовлетворены, вы можете заявить требование о взыскании сумм, выплаченных третьим лицам.

Теоретически вы могли бы предъявить требование об понуждении к исполнению договора и исполнению обязанности в натуре, но вряд ли такое решение суда будет исполнимым.

Деньги платим по накладной по факту поставки.

Говядина нужна для питания детей. Значит, расторгнуть договор, вернуть пени и деньги за непоставленный товар.

Если сможете доказать, что в связи с неисполнением договора поставки вы понесли убытки (допустим, были вынуждены заключить договор с другим подрядчиком), то можно и убытки взыскать. Но учитывая вашу ситуацию, это маловероятно.

Кроме того вы можете потребовать включить данного поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, который размещается  размещается в единой информационной системе rnp.fas.gov.ru/

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Иск подается по месту нахождения ответчика. Если продукция поставлялась в предпринимательских целях, то иск подается в Арбитражный суд.

Впоследствии какие-либо действия были предприняты (другими словами, иное лицо уже поставило вышеназванный товар?) Если да, то в этом случае иск о возмещении реального ущерба, если нет, то иск  о присуждении к исполнению обязательства в натуре.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Елена Владимировна, здравствуйте! На самом деле все проще, даже иск в суд не нужно подавать. Вы, как бюджетная организация заключили договор на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Данным законом, ст. 34: "В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 26 статьи 95 настоящего Федерального закона." В контракт включается обязательное условие об
ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя)
за
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных
контрактом. В случае просрочки исполнения поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного
обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях
неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик
направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате
неустоек (штрафов, пеней). Штрафы начисляются за неисполнение или
ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки
исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том
числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер
штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы,
определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Ст. 95 вышеуказанного закона: Расторжение
контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае
одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в
соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом
Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных
видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Все зависит от этого, если договор у Вас содержит данные условия, то закон далее определяет порядок такого расторжения:

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе
и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным
письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика,
исполнителя), указанному в контракте,
а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по
адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и
доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение
заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику,
исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается
надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об
одностороннем отказе от исполнения контракта.
Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения
заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю)
указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об
отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу,
указанному в контракте.
При невозможности получения указанных подтверждения либо информации
датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении
тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем
отказе от исполнения контракта в единой информационной системе. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт
считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления
заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе
от исполнения контракта.

Если же такого условия нет, то в Арбитражный суд иск подавайте. Прокуратура Вам тут совсем не нужна. А такого поставщика в любом случае включат в реестр недобросовестных поставщиков — либо на основании одностороннего отказа от исполнения, либо на основании решения суда.

Заказчик заключил договор с другим ИП без торгов.

Елена Владимировна

На сумму до 100 тыс.? Вам первый договор тогда точно надо расторгнать, иначе при проверке трудно будет объяснить, зачем за бюджетнеы деньги говядину покупали у 2 поставщиков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите претензию и подайте иск в суд.

Обязательно отправьте акт сверки.

Убытки взыскать не получиться, А сумму за непоставку товара можно.