Размещение чужих фотографий в социальной сети

Суть проблемы такая. Есть группа в одной из социальной сети, участники исключительно мужского пола, где обсуждают женщин. Формат таков. Анонимно администратору группы присылают фотографию женщины, взятая из ее странице вконтакте, находящаяся в открытом доступе, с текстом что-то вроде "что о ней?". Администратор группы выкладывают этот текст с фотографией, а другие участники обсуждают эту женщину. Вопрос такой, имеет ли право женщина обратиться в суд с требованием привлечь к ответственности именно АДМИНИСТРАТОРА группы за размещение ее фотографии, а также за негативные комментарии других участников группы по отношению к ней?

Заранее спасибо

, Артем, г. Мурманск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Конституция РФ, Статья 24

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Для размещения фото и текстом под ним в обязательном  порядке нужно письменное согласие на использование фото.

Тут нужно собрать доказательства  и подавать в суд по ст.151 ГК РФ

Остались вопросы, пишите

Артем
Клиент, г. Мурманск

А не считается ли эта фотография как фотография, находящаяся в открытом доступе, так как находится на странице в социальной сети и любой ее может просмотреть?

И собственно компенсация морального вреда будет возложена на администратора группы, опубликовавшего эту фотографию, или на участника группы, приславшего эту фотографию администратору?