Алименты в дальнейшем

Добрый день! В 2014 году расторгнут брак по решению суда. Бывшая жена на алименты не подавала. Вопрос: может ли бывшая жена в будущем времени ( через год, два или 10) подать на алименты и востребовать сумму за весь период с момента расторжения брака? Спасибо!

, Салават, г. Тюмень
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Алименты можно взыскать начиная с периода, когда будет подано соответствующее исковое заявление.

Ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Во всех остальных случаях алименты могут быть взысканы начиная с дня подачи в суд искового заявления о взыскании алиментов.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

добрый день.

при вынесении решения о взыскании алиментов судом может быть и не рассмотрен вопрос о взыскании алиментов за предыдущий 3-х летний период, но этим правом может воспользоваться ваша бывшая супруга при подаче исполнительного документа в службу судебных приставов с заявлением о произведении расчета за предыдущий трехлетний период.

Заявление о взыскании алиментов ваша бывшая супруга может подать в суд до совершеннолетия ребенка.