3-ндфл

Добрый день. В 2014 году продали квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет за 1500 т.р. Квартира была в долевой собственности между супругами по 1/2 части. Квартира была продана как единый объект собственности по одному договору купли-продажи. Подскажите пожалуйста какая будет сумма налога на доходы физ. лиц за продажу квартиры.и подает каждый из супругов свою декларацию? или можно общую? если разные, то как там указать сумму налога? каждый указывает свою часть? или общую сумму налога?Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пп 1 п 1 ст 220 НК:

1 сумма имущественного налогового вычета по НДФЛ для квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет — 1 000 000 руб.

2 при продаже долевой собственности сумма имущественного вычета по НДФЛ распределяется между собственниками пропорционально их доле.

Таким образом сумму вашего налогового вычета — 500 000 р, сумма налогового вычета вашего мужа — 500 000 р. Подавать необходимо две налоговые декларации, в каждой сумма налога составит  (1 500 000/2 — 500 000)*0,13 = 32 500 р.

Обратите внимание, что налог в размере 13 % платится если по итогам 2014 года вы и ваш муж являетесь налоговым резидентом РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.