Можно ли получить гражданство без получения вида на жительство?

Здравствуйте! Учусь и проживаю в РФ два года. Можно ли получить гражданство без получения вида на жительство??? РВП получила. Родители получали образование на территории РФ, не дает ли это какие то льготы? но проживают в Казахстане, гражданство у них Казахстан.

Прямых родственников нет.

Каким образом можно ускорить получение гражданства без лишних действий?

Если я получу гражданство, то хотя бы сестра будет иметь какие-то льготы при получении гражданства?

, Виктория, г. Томск
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Граждане Казахстана, желающие приобрести гражданство РФ, обязаны получать разрешение на временное проживание, после этого вид на жительство и лишь затем подавать документы для получения Гражданства РФ.
Вы не подпадаете под упрощенную программу. А вот после оформления вами гражданства, ваша сестра сможет оформлять гражданство в упрощенном порядке

Сорри! По поводу сестры… ей тоже придется пройти те же процедуры.

В соответствии со статьей 14 ФЗ «О гражданстве РФ», в упрощенном порядке
могут быть приняты в российское гражданство лица:

·
имеющие хотя бы
одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории
Российской Федерации;

·
проживавшие и
проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства
этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР;

·
получившие
среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля
2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств,
входивших в состав СССР;

·
родившиеся на
территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР;

·
проживающие в
РФ и состоящие в браке с гражданином РФ не
менее трех лет;

·
являющиеся
нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан
РФ;

·
имеют ребенка,
являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой родитель
этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

·
имеют сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином
РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

·
нетрудоспособные
лица, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на
1 июля 2002 г.;

·
ветераны Великой
Отечественной войны;

·
дети и
недееспособные лица;

·
имеющие
регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ,
выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной
программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

-Для носителей русского языка.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.