Не выплачивают зарплату и при увольнении, говорят, что сразу рассчитать не смогут

Работаю в ООО по трудовому договору, зарплата полностью "белая". Работодатель задерживает зарплату несколько месяцев, начиная с ноября 2014 года. С 1-го февраля 2015 года, я написала заявление о приостановлении работы до полного погашения задолжности, с оплатой работодателем простоя 2/3 зарплаты и компенсации 1/300 за каждый день задержки. Но у работодателя нет денег на счету. Бухгалтерия начисляет мне зарплату, но выплат нет, так как работодатель все время ждет денег на счет от своих компаний- клиентов. Я решила уволиться по соглашению сторон и работодатель согласен, уже сделал все расчеты и подготовил документы. Но денег у работодателя нет и рассчитать меня по деньгам он не может. Предлагает мне подписать соглашение и выдать мне все документы, передать все платежки в банк, а мне ждать, когда у них деньги появятся на счету. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас подпишу соглашение на расторжение трудового договора по соглашению сторон, а денег не получу, и мне придется ждать еще неопределенное время, то какой порядок действий с моей стороны? Может быть лучше пока не увольняться, а еще "повисеть". Но, честно говоря, уже надоело без денег, и в неопределенности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы быстрее получить деньги.

, Елена, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы быстрее получить деньги.-

сложный вопрос если их по факту нет на счете все процедуры даже через суд — 2-3 месяца учитывая получение исполнительного листа и  время на исполнительные действия — пристав так же будет списывать деньги со счета и ждать когда появиться деньги  на счету организации в банке.

что быстрее не ясно можно попробовать и  вариант работодателя -подписать соглашение и выдать мне все документы, передать все платежки в банк, а мне ждать, когда у них деньги появятся на счету.  Но есть смутное сомнение что тут уже попахивает банкротством. ждать смысла нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если честно, сомнения берут. Неужели у компании нет на счету денег на оплату зарплаты одному работнику?!

В вашей ситуации будет целесообразно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, неустойки и компенсации морального вреда. Получите исполнительный лист и сразу предъявляете его в банк, где у работодателя открыт счет и вы сразу поймете есть деньги на счету у работодаетля или нет.

Желаю удачи!