Стоит ли оплачивать долг коллекторам?

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2011 году (в марте) мною был заключен договор с провайдером Дом.ру по месту жительства (прописки я там не имела). В сентябре с данного адреса я съехала, договор закрыла спустя 3-4 месяца. За мною была сформирована задолженность в размере 3 000 рублей. Я обратилась в договорной отдел провайдера с просьбой перерасчета долга. Заявление приняли, договор закрыли (с долгом!!!). Спустя 4!! года обнаружила в соц. сетях сообщение о том что долг за мной так и числится. Начала звонить в договорной отдел провайдера-выяснилось что в январе 2014 мой долг продали коллекторскому агентству Л.,теперь мой долг у них, а перед Дом.Ру у меня долгов нет. За всё это время от агентства Л. я не получала ни писем о задолженности, никаких документов. Сама позвонила в коллекторское агентство Л. и поинтересовалась числится ли за мной задолженность, на что мне ответили положительно и озвучили сумму в 6 тысяч рублей (якобы сумма основного долга+штрафы). Обещали выслать реквизиты для оплаты. Помогите пожалуйста:

1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?

2. Как можно урегулировать данный вопрос?

3. Обязана ли я сообщать коллекторскому агентству адрес своего проживания и паспортные данные?

, Вера, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?

Нет, не обязаны,  расчет только на добровольное погашение долга.

2. Как можно урегулировать данный вопрос?

Предложите обратиться в суд где Вы заявите о пропуске исковой давности и в иске откажут.

3. Обязана ли я сообщать коллекторскому агентству адрес своего проживания и паспортные данные?

Нет не обязаны и провайдер не имеет право их передавать.

Долг перед провайдером Дом. Ру фактически является не погашенным. Они как раз этот долг и продали агенству

Есть разъяснения Пленума ВАС о том,  что по истечении срока исковой давности требования коллекторов,  либо кредитора могут быть исполнены должником только добровольно,  несмотря на фактическое признание долга.

Поэтому просто откажитесь и предложите обратиться в суд.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

1,3- нет, Вы не обязаны уплачивать сумму процентов, так как договор был закрыт и требование о взыскании задолженности со стороны компании не поступало. Вы не обязаны сообщать данные коллекторскому агенству.

Согласен с коллегой, Вы можете предложить им обратиться в суд

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Прежде всего сообщите дату «закрытия договора», поскольку, если на данный момент иск  о взыскании данной задолженности не подан, скорее всего уже истек срок исковой давности, составляющий по общим правилам три года.

Кроме того, провайдер нарушил ФЗ «О персональных данных», опубликовав для всеобщего сведения ваши персональные данные и сведения по задолженности.

В этой ситуации коллекторам платить не стоит, кроме того, вы можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор о нарушении данным провайдером законодательства о защите персональных данных.

Платить коллекторскому агентству не надо.

И, конечно же, не надо направлять коллекторскому агенству или провайдеру никакие письменные сообщения, которые могут быть расценены как признание вами долга. Поскольку в этом случае срок исковой давности начнет течь заново.

 Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты

Если Ваши персональные данные размещены для всеобщего сведения в социальных сетях  третьими лицами,  вы имеете право потребовать от провайдера, а также о лиц, разместивших данные, прекращения их публикации.

Кроме того, если вы не давали провайдеру разрешение на публикацию ваших персональных данных, и у вас будет подтверждение, что эти сведения были переданы коллекторам провайдером, вы имеете право потребовать как от провайдера, так и от коллекторов возмещение морального вреда. Вряд ли эта сумма будет значительной и только с целью получения данных средств сомнительно, что стоит вступать в судебное разбирательство, но юридически такая возможность у вас есть.

Кроме того, возможно, что данное деяние имеет признаки правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Контролем в  сфере защиты персональных данных занимается Роскомнадзор. А в отношении  лиц, предоставляющих услуги потребителям (провайдера) возможно также обращение в Роспотребнадзор.Инициировать проверку можно обычным обращением в Прокуратуру.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

«1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?»

Коллекторскому агентству Вы ничего не обязаны платить, поскольку никаких договоров с ними Вы не подписывали.

«2. Как можно урегулировать данный вопрос?»

Вам не надо его регулировать. Пусть коллекторы сами регулируют. Важно, чтобы у Вас сохранена были квитанция или иной документ о погашении долга перед Дом.ру.

«3. Обязана ли я сообщать коллекторскому агентству адрес своего проживания и паспортные данные?»

Ничего Вы им не обязаны, поскольку между Вами нет никаких договорных отношений.

Вера
Клиент, г. Пермь

Долг перед провайдером Дом. Ру фактически является не погашенным. Они как раз этот долг и продали агенству

«Долг перед провайдером Дом. Ру фактически является не погашенным. Они как раз этот долг и продали агенству».

Ситуация меняется. Если долг действительно не погашен, придется погашать. Но лучше это сделать не коллекторам, а Дом.ру, поскольку у Вас именно с ними и существовали договорные отношения, а не с коллекторами.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?

Вера

Надо выяснить, есть ли у них решение суда о взыскании с вас задолженности. Если есть, то там сумма фиксированная и её заплатить придётся. Если решения суда нет, то ничего им платить не надо (ни долг, ни проценты).

2. Как можно урегулировать данный вопрос?

Вера

Напишите в Дом.ру заявление об отзыве вашего согласия на обработку и передачу ваших персональных данных третьим лицам. А с коллекторами о чём-то договариваться бесполезно. Они так и будут вам писать, пока не заплатите именно им и именно по их реквизитам. А если у них решения суда нет, то вы им платить не обязаны.

3. Обязана ли я сообщать коллекторскому агентству адрес своего проживания и паспортные данные?

Вера

Нет, не обязаны, и более того, я вам не рекомендую этого делать вообще каким-либо незнакомых людям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?

Не обязаны

2. Как можно урегулировать данный вопрос?

Шлите их в суд.

3. Обязана ли я сообщать коллекторскому агентству адрес своего проживания и паспортные данные?

Это персональные данные и вы их сообщать не обязаны.

Вообще соглашусь с коллегами. Срок исковой давности истек. Платить ничего не нужно.

Рекомендую написать заявление в полицию о вымогательстве у Вас денег. Обратиться можете в УВД по месту нахождения фирмы- коллекторов посредством почты.

Вера
Клиент, г. Пермь

Не совсем понимаю занчение "срок исковой давности". Договор с Дом. ру. Был расторгнут в декабре 2011 года ( на эту дату уже имелась задолженность 3 000 рублей). Долг коллекторам Дом. ру. продал в марте 2014 года. Что считается сроком исковой давности? Период моих долговых обязательств перед Дом. Ру? А в связи с продажей долга-у меня не появилось новых обязательств перед коллекторским агенством?

Не совсем понимаю занчение «срок исковой давности». Договор с Дом. ру.
Был расторгнут в декабре 2011 года ( на эту дату уже имелась
задолженность 3 000 рублей). Долг коллекторам Дом. ру. продал в марте
2014 года. Что считается сроком исковой давности? Период моих долговых
обязательств перед Дом. Ру? А в связи с продажей долга-у меня не
появилось новых обязательств перед коллекторским агенством?

Он должны были до декабря 2011 года пойти с иском в суд. Так как они не пошли, можно простым языком сказать, что долг сгорел. Вы теперь никому ничего не должны.

Но об этом надо сказать в суд, что прошли три года, срок давности истек. просите в иске отказать.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?

Вера

Нет, не обязаны. Более того, если они будут угрожать Вам или вымогать деньги, вы можете подать заявление в полицию по соответствующим фактам. Провайдер обязан был Вас предупредить о продаже долга третьим лицам. Кроме того, уже истекли сроки исковой давности для взыскания долга.

2. Как можно урегулировать данный вопрос?

Вера

Поясните коллекторам, что платить вы будете только на основании судебного решения. в судебном заседании сошлитесь на то, что пропущены сроки исковой давности, а так же на то, что вы не уведомлялись о передаче долга третьим лицам.

3. Обязана ли я сообщать коллекторскому агентству адрес своего проживания и паспортные данные?

Вера

Нет, это персональные данные и обрабатываться они могут только с Вашего согласия. вы имеете право никому их не сообщать, за исключением компетентных органов либо суда. Коллекторы к таким субъектам не относятся

Что считается сроком исковой давности?

Вера

Срок давности начинает течь с момента. когда Дом.ру узнал о нарушении своего права. то есть с декабря 2011 года (заканчивается в 2014 году). Срок давности по коллекторскому агентству в данном случае значения не имеет. поскольку вы не уведомлены о переуступке права требования

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Обязана ли я уплачивать сумму процентов начисленную на основной долг коллекторскому агентству Л.?

Вера

Нет не обязаны, с учетом того что пропущен срок исковой давности коллекторы не смогут взыскать указанную задолженность даже в судебном порядке

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.