Вопрос переоформления земли в жилое на 2х

Здравствуйте, вопрос жилищный!

Меня зовут Максим, подскажите пожалуйста.

У моего отца есть сад, на котором я хочу построить дом, дом будет строиться на деньги жены родственников. После окончания строительства землю с домом нужно будет переоформлять в жилое для прописки.

И по договоренности с жены родственниками оформляем дом и землю на двоих с женой.

Мне отец планировал переписать участок по дарственной и если это так сделать будут сложности в дальнейшем переоформлении с женой на двоих, так как теща говорит что я не смогу потом разделить с женой и настаивает чтоб мой отец оформил мне продажу земли.

Подскажите, как правильно начинать переоформление?

Спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Строить Вы можете только по назначению

Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Есть много вариантов, но самый хороший именно для Вас — это подписать договор дарения меду Вами и отцом. После того как Вы оформите на себя земельный участок, Вы сможете 1/2 долю земельного участка подарить (договор дарения) жене. После окончания строительства дома Вы с женой зарегистрируете  по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Таким образом, у Вас будет в собственности 1/2 доля в праве на земельный участок и 1/2 доля в праве на жилой дом. Соответственно у жены также.

Договор купли-продажи между Вами и отцом не рекомендую оформлять, так как это будет считаться совместно нажитым имуществом с женой.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не знал, что можно дарить недвижимость между мужем и женой.

Спасибо

Можно делать всё, но в рамках закона! )) Обращайтесь за оформлением. Спасибо.