8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос переоформления земли в жилое на 2х

Здравствуйте, вопрос жилищный!

Меня зовут Максим, подскажите пожалуйста.

У моего отца есть сад, на котором я хочу построить дом, дом будет строиться на деньги жены родственников. После окончания строительства землю с домом нужно будет переоформлять в жилое для прописки.

И по договоренности с жены родственниками оформляем дом и землю на двоих с женой.

Мне отец планировал переписать участок по дарственной и если это так сделать будут сложности в дальнейшем переоформлении с женой на двоих, так как теща говорит что я не смогу потом разделить с женой и настаивает чтоб мой отец оформил мне продажу земли.

Подскажите, как правильно начинать переоформление?

Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Строить Вы можете только по назначению

0
1
0
1
Кристина Сватковская
Кристина Сватковская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Есть много вариантов, но самый хороший именно для Вас — это подписать договор дарения меду Вами и отцом. После того как Вы оформите на себя земельный участок, Вы сможете 1/2 долю земельного участка подарить (договор дарения) жене. После окончания строительства дома Вы с женой зарегистрируете  по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Таким образом, у Вас будет в собственности 1/2 доля в праве на земельный участок и 1/2 доля в праве на жилой дом. Соответственно у жены также.

Договор купли-продажи между Вами и отцом не рекомендую оформлять, так как это будет считаться совместно нажитым имуществом с женой.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не знал, что можно дарить недвижимость между мужем и женой.

Спасибо

Можно делать всё, но в рамках закона! )) Обращайтесь за оформлением. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 19.02.2015