Дарение жилой площади

Здравствуйте! Вопрос про дарение квартиры двоюродному брату. Можно ли занизить стоимость квартиры, чтобы заплатить меньше налог. И когда именно платится налог.

, Марина Смирнова, г. Березники
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ :

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

То есть налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц в размере 13%. Также не нужно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению).

Порядок и сумма уплаты налога на дарение определяется в соответствии с действующим российским законодательством. Ставка налога на дарение совпадает со ставкой НДФЛ для всех резидентов Российской Федерации, для нерезедентов ставка составляет 30%, если иное не предусмотрено международным соглашением, заключенным между странами.

Непосредственно исчисление налога производится исходя из процентной ставки дохода, то есть в денежном выражении согласно определения кадастровой стоимости собственности, переданной в результате выполнения сделки дарения между двумя сторонами. Следовательно, стоимость отчуждаемого имущества не прописывается в договоре дарения, а определяется исключительно исходя из кадастровой стоимости.

Налог на дарение по ставке подоходного налога в результате сделки выплачивает одаряемый. При желании избежать выплаты достаточно емкой суммы, стороны могут оформить между собой сделку купли-продажи недвижимого имущества, где даритель выступит в роли продавца, а одаряемый в роли покупателя. Если объект недвижимости находится в собственности дарителя более 3х лет, он освобождается от уплаты налога, если менее 5 лет, то обязан выплатить налог по ставки НДФЛ от стоимости собственности. Однако, при сделке купли-продажи участники имеют право самостоятельно определять стоимость объекта, что и будет являться основанием для исчисления налога.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Налоговые органы при дарении, ориентируются как правило на кадастровую стоимость, поэтому указание цены намного ниже кадастровой стоимости чревато последствиями по доначислению налога. Оплатить налог необходимо до 15 июля года следующего за годом дарения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Занизить стоимость квартиры можно в договоре купли-продажи. В договоре дарения указывается стоимость согласно справки из БТИ, с этой стоимости и оплачивается налог.