158 ст часть 2 наказание

Здравствуйте! Моего мужа задержали,он сейчас в СИЗО за кражу 3х газовых котлов. Он вину признал,котлы вернули потерпевшим,они претензий не имеют,муж имеет 3х детей судим ранее не был,какое наказание он может получить? Что нужно оформить о примирении сторон,можем ли мы все это сделать без адвоката? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ст.228 ч.2 -преступление средней тяжести, Вам нужно от потерпевшего ходатайство в котором он просит прекратить производство по делу в соответствии со ст 76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. данное ходатайство предоставить суду

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение можно оформить в виде заявления потерпевшего об отсутствии претензий в свободной форме и ходатайства следователю о прекращении дела на основании ст. 76 УК РФ.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Заявление обвиняемый может сделать при ознакомлении с материалами дела  перед направлением дела в суд. Форма- собственноручная запись в протоколе (ходатайство при выполнении ст.217 УПК РФ)  о проведении предварительного слушания с целью прекращения дела в связи с примирением  сторон. Будет не плохо, если потерпевший сделает аналогичную запись при выполнении им ст. 216 УПК РФ.

Всего доброго.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Иванович! скажите пожалуйста,следователь уже отдала дело прокурору на этой стадии,что мы можем сделать? Потерпевшие на словах сказали что не имеют претензий.

В таком случае при рассмотрении дела судом такое ходатайство заявляет  подсудимый или защитник.  При этом необходимо не только согласие на это потерпевших, но и реальное заглаживание вреда, причиненного преступлением. Условия примирения разъяснены коллегами достаточно полно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Он вину признал, котлы вернули потерпевшим, они претензий не имеют, муж имеет 3х детей судим ранее не был

Юлия

Зачем же тогда Вашему супругу избрали такую суровую меру пресечения как заключение под стражу.

Статья 108 УПК РФ Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.....
Странная история очень.

Теоретически уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ можно прекратить по указанным выше обстоятельствам Заявление от потерпевшего может быть подано и рассмотрено на любой стадии судебного разбирательства, раз уж дело передали прокурору для утверждения обвинительного акта. О предварительном слушании ходатайствовать поэтому нет никаких оснований.

Котлы были изъяты и возвращены потерпевшим.

Юлия

Если супруг все поставил сам на место, то ущерба может и не будет, если только в виде простоя. Но, если потерпевшему пришлось все осуществлять за свой счет то ущерб может быть не только от самой кражи, но и связан с восстановительными работами по монтажу этих котлов.

Данный ущерб может быть указан в исковом заявлении потерпевшего в суде, если он его не подал в ходе предварительного расследования. Вменяться в фабуле о краже он не будет, но учитывается при исковых требованиях потерпевшего.