Можно ли забрать человека из психушки

можно ли забрать человека из психушки,законной жене по собственному желанию и взять всю ответственность на себя?Человек совершенно адекватный,просто случился единожды психоз на фоне депрессии,сейчас он полностью прошел.

, Галина, г. Самара
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Это зависит от того, как человек попал в психиатрическую больницу — добровольно или без его согласия. Если добровольно, то в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» он имеет право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения. Если человек был госпитализирован без его согласия (в порядке ст. 29 Закона), то в соответствии с п. 3 ст. 40 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», вопрос о прекращении его лечения и выписки из психиатрической больницы может быть решен  по заключению комиссии врачей-психиатров. Если комиссия врачей-психиатров отказывает в выписке, то заключение этой комиссии может быть обжаловано в суде лицом, находящимся на лечении (его представителем по доверенности, адвокатом и т. п.).