Протекла отопительная труба в квартире и чуть затопили соседей снизу

Здравствуйте! Я являюсь собственницей квартиры. У нас протекла отопительная труба (трубы стоят "родные", при заезде в квартиру мы их не меняли). Чуть затопили соседей снизу, у них на потолке пятно желтое теперь. Естественно соседи требуют устранить это пятно. Кто виноват? ТСЖ или я? и кто будет платит за ремонт?

, Анастасия, г. Тамбов
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кто виноват?

Анастасия

Зависит от того что за «труба» протекла, если протёк общедомовой стояк — это вина ТСЖ, если протек ваш радиатор то вина ваша.

По общему правилу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому платить вам нужно тогда, когда вы будете признаны виновником залития.

Пусть соседи вызывают комиссию ТСЖ для составления акта залития, если вы будете не согласны с данным актом, можете провести независимую экспертизу.

Анастасия
Клиент, г. Тамбов

Соседи сказали что вызовут оценщика своего. а могу ли я вызвать своего оценщика? и вообще вдруг подтеки у них были еще до этой ситуации?

а могу ли я вызвать своего оценщика?

Анастасия

Да.

и вообще вдруг подтеки у них были еще до этой ситуации?

Анастасия

Для этого и проводится оценка.