Шестимесячный срок

Уважаемые юристы, что можно предпринять при пропуске шестимесячного срока, апелляционное постановление было 7.07.2014 г. сейчас дело находится о отсрочке исполнения решения суда, подал также ходатайство о восстановлении срока и кассационноую жалобу, возможно использовать Информационное письмо ВАС как новое обстоятельство?

, Евгений, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Согласно ст. 379.1 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Таким образом, Вы можете восстановить срок для подачи кассационной жалобы.

Согласно ст. 112 ГПК РФ

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Если уважительных причин пропуска в действительности не имеется, то восстановить срок будет сложно.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

подал также ходатайство о восстановлении срока и кассационноую жалобу,

Евгений

Кассационную жалобу вернут скорее всего, так как при пропуске срока кассационная жалоба подается и принимается судом только при условии если к жалобе приложено определение о восстановлении срока.

возможно использовать Информационное письмо ВАС как новое обстоятельство?

Евгений

о каком информационном письме идет речь?

Евгений
Клиент, г. Москва

Информационное письмо № 165 от 25 февраля 2014 г. Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о рассмотрении обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В плане кассационного обжалования скорее всего откажут, и срок не восстановят.

Информационное письмо использовать можно. Нужно убеждать суд, что это именно новое обстоятельство, о котором Вам не было известно во время процесса.