8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?

Добрый день! Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, а также веб-приложения, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет - SaaS. Схема оплаты предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то заказчик может приостановить его использование и заморозить выплаты.

Дело в том, наш Заказчик (юрид.лицо - ООО) оплатил за SaaS-версию за 6 месяцев вперед, а через 5 дней стал требовать возврат денежных средств (ввиду того, что их компания якобы прекращает деятельность). По нашему договору SaaS, возврат денежных средств за данную версию не предусмотрено.

Акты выполненных работ Заказчиком (юрид.лицом) подписаны не были, так как он их еще не получил, мы отправляем их по почте простым письмом.

Обязаны ли мы вернуть денежные средства, если в договоре прописано об обратном?

Показать полностью
, Эльвира, г. Нарьян-Мар
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас доступ сформулирован на условиях абонентской платы?

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Нарьян-Мар

Схема периодической оплаты предполагает, что если необходимость в программном обеспечении временно отсутствует, то заказчик может приостановить его использование и заморозить выплаты разработчику. То есть заказчики могут оплачивать за версию за 1, 3, 6, 12 месяцев.

Если оплата помесячная и компания откажется от оказанных услуг в следующем месяце, то деньги необходимо будут вернуть, т.к. если они обратятся в суд, то деньги будут взысканы.

Если договором не предусмотрен электронный обмен данными, тогда надлежащим уведомлением будет направление письма почтой.

Условие о такой оплате формулируется в договоре как обязанность заказчика ежемесячно вносить одинаковую плату, если в этом месяце заказчик не отказывался от потребления услуг.Такое условие содержится в договорах с неограниченным объемом потребления услуг (связи, телевидения, питания и т.п.), а также в договорах, по которым из установленного перечня услуги оказываются по мере необходимости (юридические, охранные и т.п.). Таким образом, объем оказанных и потребленных услуг не может быть определен сторонами в момент заключения договора и зависит от будущих событий или действий заказчика.

2.1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, зависит ли внесение абонентской (периодической и фиксированной) платы по договору от объема оказанных услуг, существует две позиции судов.

Позиция 1. Внесение абонентской платы по договору не зависит от объема фактически оказанных услуг.Примечание: В ряде приведенных ниже актов суды отмечали наличие соответствующего договорного условия о необходимости оплаты услуг вне зависимости от их фактического потребления.

Позиция 2. Абонентская плата подлежит внесению, только если она эквивалентна фактически оказанным услугам.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Эльвира, добрый день!

Александр верно все написал с точки зрения договора оказания услуг. Если ваш договор построен как договор оказания услуг, то я бы сказал, что вы можете иметь право только на компенсацию фактических ваших трат. Судебная практика рассматривает это как оплата фактически оказанных услуг, т.е. за 5 дней, например, если такой тариф у вас есть. Если нет, то тогда скорей всего возьмут стоимость месяца, например, и высчитают стоимость 5 дней. 

Т.к. заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время. Ограничение этого права незаконно. 

Если же ваш договор построен по принципу лицензионного, что было бы гораздо правильнее по разным соображениям, в том числе и этому, то лицензиат не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Соответственно, если договор заключен на 6 месяцев, то не важно, за раз он оплатил сумму или должен был по договору платить каждый месяц, расторгнуть договор он не может, оплачивать его должен. Хотя и тут могут быть нюансы — в определенных ситуациях лицензиат может доказать свое право прекратить договор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.02.2015