Отказ от заказанного товара

Здравствуйте!

Сделала заказ через интернет-магазин, оплатила его полностью банковской картой. Обещали доставить вчера, не доставили. Сегодня для меня этот заказ уже не актуален. Могу ли я отказаться от заказа с возвратом денежных средств?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

......

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Евгения, да, отказаться от товара Вы можете. Для этого, в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» необходимо подать продавцу соответствующее заявление (в письменном виде с отметкой о принятии) с требованием вернуть деньги за товар. Срок для ответа — 10 дней. Если откажут в возврате — обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне, удачи!