Возврат 13%

Добрый день. Моя мама в пенсионном возрасте купила квартиру. Она не работает( на пенсии) может ли она взыскать 13 % с покупки квартиры?

, Полина, г. Пенза
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ часть 2:

«У налогоплательщиков, получающих пенсию в соответствие с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, имущественный вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет.»

Если ваша мама работала до приобретения квартиры три года календарных ( от даты приобретения квартиры), то она может получить имущественный вычет, если не работала — то не сможет получить имущественный вычет

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день - в соответствии с пунктом 2 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

налоговый вычет маме -пенсионеру  не выплатят если она не работает в настоящее время - но в случае если есть муж и он не на пенсии налоговый вычет может оформить один из супругов.Письмо УФНС России по г.Москве №20-14/4/102166@ от 29 сентября 2010 года