8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение побоев

Здравствуйте. Вопрос вот какой. Как классифицируется деяние, в результате которого человек (девушка) попала в больницу с сотрясением мозга, ушибами лица и тела на полторы недели. Совершено это было все мужчиной. Какое наказание он может за это получить, и можно ли с него получить выплату за физический и моральный ущерб (дело происходило прямо на рабочем месте). По решению руководства предприятия, на котором трудятся оба участники дела, их просто ОБОИХ лишат премии на какой-то процент якобы за нарушение дисциплины и больше ему ничего не будет. Справедливо ли это? По словам потерпевшей должна быть видеозапись происходящего.

Заранее спасибо..

Показать полностью
, Ирина, г. Иваново
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Часть 1 статьи 116 УК РФ- Побои

" Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев".

       Дело частного обвинения, рассматривается мировым судьей.

1
0
1
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, все зависит от последствий этого деяния, т.е. что напишут в заключении врача, это будет либо ст.116 УК РФ — побои, либо ст.115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью. Напишите заявление в мировой суд.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Конечно это всё несправедливо.

Для начала надо обратится в отдел полиции с заявлением об избиении, перед этим получить справку из поликлинике, что имеется сотрясение, во общем снять побои.  Как вы говорите это было на рабочем месте найдется много свидетелей подтвердить это. Следователь должен будет возбудить уголовное дело по данному преступлению и уже он будет определять какая буде квалификация данного преступлении. Квалифицировать это можно по ст. 116 УК РФ "Побои" либо по ст. 115 УК РФ  "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" в зависимости от определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.

Что касается морального и материального возмещения вреда, возможно, подать исковое заявление в суд о возмещении 
морального и материального возмещения вреда
в свою пользу, оценить это можно по разному, я бы посоветовал не мелочится и просить сумму от 500 тысяч рублей.

Если заявление ещё не подавалось в одел полиции, можно обратится непосредственно к виновному в этом дели и договорится на определенную сумму компенсации, что бы не подавать заявления, решать вам.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

К сожалению обстоятельства произошедшего описаны так, что о квалификации судить не возможно. Девушка, о которой Вы пишите, получила сотрясение головного мозга. О степени тяжести вреда, причиненного здоровью, должен дать заключение специалист в области судебной медицины. Кроме этого Девушка выписана из больницы через полторы недели. Это еще не значит, что лечение закончено. Она может находиться на больничном и проходить лечение амбулаторно. Если все лечение займёт более 21 дня, то здоровью причинен вред средней тяжести, а это дело публичного обвинения, расследование и привлечение к уголовной ответственности виновных государством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сломал нос мужчине, он написал заявление и снял побои
Здравствуйте! Сломал нос мужчине, он написал заявление и снял побои
, вопрос №4082798, Евгений, г. Москва
600 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, мы занимаемся лазерной гравировкой на металле, можем ли мы выполнить заказ клиента по нанесению логотипа ЧВК Вагнер на изделие молоток из латуни с деревянной ручкой?
здравствуйте, мы занимаемся лазерной гравировкой на металле, можем ли мы выполнить заказ клиента по нанесению логотипа ЧВК Вагнер на изделие молоток из латуни с деревянной ручкой?
, вопрос №4076112, Ксения, г. Уссурийск
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 26.04.2013