Хотят меня сделать виновной

Здравствуйте! Я попала в серьезное ДТП... На загородной трассе. Пошла на обгон, по всем правилам, знак 3.21 проехав и убедившись в том, что машин впереди нет вообще! Стала обгонять фуру, была буквально уже у головы фуры, с прилегающей территории вылетела машина, расстояние до нее было менее 50 метров, буквально 2 секунды до нее! Ногу я начала только перествлять, а может и тормозить, но немного сдала влево я, в сторону прилегающей территории. Произошло столкновение лобовое! Теперь этот водитель считает что я должна была прижаться к фуре и дать возможность ему проехать, говорят про какой то коридор между фурой и этим авто! а в показаниях он пишет, что видел как я шла на обгон и что он не выезжал на дорогу!

Могу ли я быть виноватой в данном ДТП? Эксперт пишет, что я не располагался технической возможности снизить скорость и остановить авто до столкновения...

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я быть виноватой в данном ДТП?

Дарья

В России и не такое возможно.

Эксперт пишет, что я не располагался технической возможности снизить скорость и остановить авто до столкновения...

Дарья

Это уже хорошо, получается по заключению эксперта Вы не виновны.

Успехов.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

С делом ознакамливались, везде виновником фигурирует он... На нем мой погибший супруг и два тяжких вреда здоровью и один средний вред.... Что может ему грозить?

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

Как понять

везде виновником фигурирует он

Если Вы уже знакомились с делом, значит оно уже готовится к направлению  прокурору с обвинительным заключением и  по делу предъявлено обвинение конкретному лицу,  а Вы скорей всего были признаны потерпевшей. Если эксперт указал в своем заключении, что Вы не имели технической возможности избежать столкновения, значит в  произошедшем ДТП Вы не виноваты. После утверждения обвинительного заключения прокурором, уголовное дело будет направлено в суд, где по результатам рассмотрения дела судья Вынесет приговор виновному лицу. если в результате ДТП имеется погибший, то скорей всего виновному в ДТП предъявлено обвинение по ст.264 ч.3 УК РФ (это в случае если он был трезв). Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. В части возмещения материального и морального вреда, Вы можете предъявить гражданский иск. Такое право у Вас есть как на стадии предварительного расследования, так и в суде. В сумму иска стоит включить как материальные затраты на лечение, погребение, реабилитацию, так и сумму причиненного морального вреда, которую Вы определяется самостоятельно.

С уважением,

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Могу ли я быть виноватой в данном ДТП?

Дарья

Вас не могут признать виновной.Согласно ПДД РФ водитель автомобиля выезжающий с прилегающей территории нарушил п.8.3.

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.