Нет возможности платить микрозайм

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Взяла микрозайм,а платить сейчас возможности нет,а проценты идут,что мне делать?

, Светлана, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если требуют деньги коллекторы -Напишите заявление в полицию о
возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен
только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная
деятельность.

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.
Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:
а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;
б) лишить Вас родительских прав на детей;
в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому,
что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных
сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);
г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).
.
Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте:
«Платить буду только через суд».
В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить
пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.
Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно
испорчена.
ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:
1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете
в еще большие долги;
2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в
никуда — на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально
уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не
уменьшится;
3. платить коллекторам;
4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;
5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его,
послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на
Вашу психику (а они это умеют).
В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он
должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано — вина банка.
Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется
вернуть.
Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратится в суд о
взыскании долга, то по истечении 3 лет,
указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением
срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!