8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли передавать риэлтору оригиналы документов на земельный участок вместе с доверенностью? Какие мне остаются документы, как собственнику? Или не обязательно оригиналы оставлять? Заранее, спасибо!

, Олеся, г. Новосибирск
Алексей Ващенко
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олеся!

Уточните, пожалуйста, Вы продаете земельный участок, или совершаете какие-то другие действия?

Все зависит от того, какие действия совершает риэлтор. Если Вы выдали доверенность на подписание от Вашего имени договора (на заключение сделки с этим земельным участком), то без оригиналов сделку просто не зарегистрируют в росреестре. Если же это дейтсвия просто по поиску покупателя и составлению договора — оригиналы документов отдавать не следует.

Вообще, даже если Вы выдали риэлтору доверенность, на Вашем месте договор я бы подписывал лично.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, спасибо! Продаю земельный участок. Но переезжаю в другой город, поэтому оставляю доверенность. Подписывать договор лично не смогу. Значит оставлять оригиналы документов? В доверенности пропишу: перевод денежных средств на р/счет...

Да, придется оставлять оригиналы. При регистрации сделки оригинал Вашего свидетелсьтва сдается в Росреестр, а по окончании регистрации новому собствтеннику выдается новое свидетельство.

В доверенности я бы специально указал «без права получения денежных средств, причитающихся доверителю», а в договоре — «порядок оплаты — перевод на р/с».

Обычно сделки по купле-продаже недвижимости заключатся через банковскую ячейку: покупатель вносит деньги в банк, а продавец их забирает после предъявления зарегистрированного договора купли-продажи.

Есть, конечно, определенный риск, поскольку в Вашей ситуации риэлтор остается наедине с Вашими денгами, но если риэлотрское агентство достаточно солидное, известное в Вашем городе, у вас с ним заключен договор, то основания для беспокойства невелеки.

По возможности, держите контакт с покупателем, сообщите ему реквизиты Вашего счета, чтобы он мог их сравнить с тем, что написано в договоре

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015