8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по определению срока вступления в наследство

ЗДРАВСТВУЙТЕ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - В 1994 ГОДУ , МОИ БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ , ОФОРМИЛИ НА МЕНЯ НАСЛЕДСТВО - КВАРТИРУ. КАЖДЫЙ ПО 1/2 ДОЛИ . В МАЕ 2009 ГОДА УМЕР ДЕДУШКА , В НОЯБРЕ Я ВСТУПИЛ В ЕГО ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА И ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 1/2 КВАРТИРЫ . В НОЯБРЕ 2012 ГОДА УМЕРЛА БАБУШКА , СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВТОРУЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ Я ПОЛУЧИЛ ЛЕТОМ 2013 ГОДА. ЕСЛИ Я СЕЙЧАС РЕШУ ПРОДАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ , БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ , ЧТО Я ВЛАДЕЮ ЕЙ МЕНЬШЕ 3-х ЛЕТ И МОГУТ ЛИ ПОТОМ У МЕНЯ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ С НАЛОГОВОЙ ПО ПОВОДУ 13% -го НАЛОГА ОТ ПРОДАЖИ ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО , НАДЕЮСЬ НА ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТВЕТ .

, МИХАИЛ, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Михаил, добрый вечер.

Право на квартиру у вас возникло в 2009 году, значит вы владеете ей более 3 лет. От уплаты налога вы будете освобождены.

0
0
0
0
МИХАИЛ
МИХАИЛ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статье 235 ГК РФ предусмотрено
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. 

В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом владеете Вы квартирой более 3 лет, таким образом налог платить Вам не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2015