Консультация по определению срока вступления в наследство

ЗДРАВСТВУЙТЕ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - В 1994 ГОДУ , МОИ БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ , ОФОРМИЛИ НА МЕНЯ НАСЛЕДСТВО - КВАРТИРУ. КАЖДЫЙ ПО 1/2 ДОЛИ . В МАЕ 2009 ГОДА УМЕР ДЕДУШКА , В НОЯБРЕ Я ВСТУПИЛ В ЕГО ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА И ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 1/2 КВАРТИРЫ . В НОЯБРЕ 2012 ГОДА УМЕРЛА БАБУШКА , СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВТОРУЮ ДОЛЮ КВАРТИРЫ Я ПОЛУЧИЛ ЛЕТОМ 2013 ГОДА. ЕСЛИ Я СЕЙЧАС РЕШУ ПРОДАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ , БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ , ЧТО Я ВЛАДЕЮ ЕЙ МЕНЬШЕ 3-х ЛЕТ И МОГУТ ЛИ ПОТОМ У МЕНЯ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ С НАЛОГОВОЙ ПО ПОВОДУ 13% -го НАЛОГА ОТ ПРОДАЖИ ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО , НАДЕЮСЬ НА ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТВЕТ .

, МИХАИЛ, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Право на квартиру у вас возникло в 2009 году, значит вы владеете ей более 3 лет. От уплаты налога вы будете освобождены.

МИХАИЛ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статье 235 ГК РФ предусмотрено
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом владеете Вы квартирой более 3 лет, таким образом налог платить Вам не нужно