Уголовная ответственность за клевету

я заведующий детским садом. Я подала на родительницу в суд о привлечении ее к ответственности за клевету. она написала на меня жалобу в наше управление, а затем еще в прокуратуру. в ней указывается о том, что я вымогаю с родителей их группы деньги, а с нее лично требовала 5000 рубле. После проверок обе инстанции вынесли решение о , том что жалоба не нашла подтверждений. В суде в мою пользу выступили родители, которые опровергли слова по поводу вымогательства с них денег. ответчик заявила о том, что у нас было с ней всего две встречи, на одной из которых, я якобы попросила 5000 рублей. Мной был представлен свидетель, который заявил, что был очевидцем двух моих встреч с этой родительницей и речи о деньгах на велось. Свидетелей, которые бы подтвердили обвинения ответчицы представлены не были. Есть ли у меня шансы выиграть суд?

, Лариса Александровна, г. Нижнекамск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, в ст. 128.1 УК РФ понимается, в частности, изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни. По Вашему описанию ситуации, все необходимые признаки состава преступления ст. 128.1 УК РФ в действиях родительницы имеются, судебная перспектива у Вас хорошая. В суде Вы можете также потребовать возмещения морального вреда. В суде Вы также можете примириться с родительницей, при этом уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, т. е. вина родительницы все равно будет  установлена судом, но наказание назначено не будет.