Медицинская лицензия: ООО или ИП?

Добрый день! Не можем определиться - регистрировать ООО или ИП. Направление деятельности иглоукалывание, массаж и продажа (БАД, сопутствующие товары - чаи и тд). Можно ли провести лицензирование деятельности ИП или по направлению нашей деятельности необходимо ООО? Штат 6 человек. Кроме массажиста (иностранец -индус) все имеют мед. образование. Планируемый руководитель клиники - врач-рефлексотерапевт.

Какой вид мед. лицензии нам нужно получить?

, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какой вид мед. лицензии нам нужно получить?

Марина

Вам необходимо получить мед лицензию, и лицензии ИП не выдаются, только на ООО

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли получить медицинскую лицензию на ИП или по направлению нашей деятельности необходимо ООО?

Марина

Вам лучше ООО регистрировать, если будете штат работников набирать.

Какой вид мед. лицензии нам нужно получить?

Марина

Правила и порядок лицензирование прописаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(ред. от 15.04.2013)«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145228;fld=134;dst=100016;rnd=0.8295909140724689

В качестве указанных в лицензии видов деятельности думаю Вам подойдёт:

мануальной терапии

медицинскому массажу

рефлексотерапии (рефлексотерапия)

Список видов деятельности есть в приложении к этому ПП

Вам необходимо получить мед лицензию, и лицензии ИП не выдаются, только на ООО

Магола Виолетта Олеговна

Не верно.

Согласно того же положения

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, атакже индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Можно ли получить медицинскую лицензию на ИП или по направлению нашей деятельности необходимо ООО?

Марина

Здравствуйте. с точки зрения лицензии- это не принципиально. тт отличия идут по налогам, по документам при регистрации (наличие устава, и уставного капитала для ооо например). Ип тоже может получить все необходимые лицензии. Для ооо проще набирать штат сотрудников, но будет др налогооблажение

Какой вид мед. лицензии нам нужно получить?

Марина

лицензия выдается на деятельность, виды деятельности- в вашем случае медицинской

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)»

+ закон о лицензировании Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
— ст. 12

Согласен с коллегой — вам подойдет терапия и массаж как подвид мед деятельности

Так же для получения мед лицензии вам будет нужно получить санитарно эпид. Заключение выдаваемое роспотребнадзором. Там будет проверять ваше помещение, оборудование и т.д. на предмет соответствия санитарным правилам, это очень важно.

После получения лицензии — вы должны будете уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности- ст. 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день виды для лицензирования и порядок лицензирования прописаны тут  -Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
 согласно этого положения  для массажа и углоукалывания вам подходит вид деятельности которые нужно указать в заявлении на лицензирование -медицинский массаж и рефлексотерапия .

           Что касается формы меньше всего проблем — открыть ООО на ИП -в лицензирующих органах смотрят не очень хорошо-часто отказывают + вам нужно помещение которое соответствует нормам СанПиН Роспотребнадзор перед получением лицензии осматривает помещение и дает заключение что оно соответствует выбранным вами видам деятельности без этого заключения лицензию не получить. На помещение нужны документы — договора аренды или свидетельство  о собственности. Кроме того помещения нужно оснастить оборудованием согласно табелей оснащения-и предоставить договора на техническое обслуживание медицинской техники. Медперсонал должен иметь документы об образовании по соответствующему профилю +сертификат. Нужен будет и главный врач. Обычно в городе есть ООО оказывающие услуги по лицензированию самим и  с первого раза лицензию получить — сложно очень много вопросов будет… Насколько знаю торговля БАД не лицензируется + если массажист иностранец — есть большие вопросы по его трудоустройству к вам. Форма заявления на лицензирование есть на сайте Минздрава Москвы- можно найти в интернете.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности необходимо соблюдение определенных требований, указанных в Положении
о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291).

И рефлексотерапия и медицинский массаж входят в перечень видов мед.
деятельности, на которые необходима лицензия. По БАДам лицензия не
нужна, но товар должен быть сертифицированным.

Перечень
работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:

медицинскому массажу

рефлексотерапии

Требования для получения лицензии достаточно обширны:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к
соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее —
лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений
, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или
на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий

(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для
выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном
порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации,
заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за
осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного
подразделения иной организации, ответственного за осуществление
медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,
послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения,
сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального
образования и сертификата специалиста по специальности «организация
здравоохранения и общественное здоровье»
;

у руководителя организации, входящей в систему
федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или
его заместителя, ответственного за осуществление медицинской
деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского
и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного
квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским
медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата
специалиста, а также дополнительного профессионального образования и
сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и
организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения
медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, —
высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов
с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального
образования, предусмотренного квалификационными требованиями к
специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с
медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными
требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским
образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при
намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии
трудовые договоры работников
, имеющих среднее, высшее, послевузовское
и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения
заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии
трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание
медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и
имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию,
либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление
соответствующей деятельности;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70164724/#ixzz3S5Z4GEHS

Как видите, наличие образования необходимо для всех, том числе и для массажиста.

Обращаться за получением лицензии в Вашем случае необходимо в Департамент здравоохранения г. Москвы. Перечень необходимых документов приведен на сайте департамента: www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00116_md112?OpenDocument
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.12 ФЗ о лицензировании 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ включается деятельность:
медицинскому массажу

рефлексотерапии

Согласно п.4 Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»; у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»; у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица: намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;

 9)намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

То есть, лицензированию подлежит деятельность по мед массажу и рефлексотерапии. Продажу БАД не лицензируют.

Формы документов можно посмотреть здесь http://www.roszdravnadzor.ru/medactivities/licensing

Желаю удачи!

Желательно регистрировать ООО, так как ИП несет ответственность всем своим имуществом по обязательствам ИП.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В регистрации как ООО, так и ИП, есть свои плюсы и минусы.

ООО.

Плюсы: меньше рисков (в случае возникновения задолженности ООО может отвечать только своим имуществом, при его отсутствии ООО можно обанкротить либо просто забросить, переведя имущество без последствий), по статистике к юридическим лицам клиенты обращаются чаще, чем к предпринимателям.

Минусы: необходимость вести бухгалтерский учет, более сложная регистрация по сравнению с ИП, административная ответственность в несколько раз выше по сравнению с ИП, возможность привлечения руководителя ООО к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

ИП.

Плюсы: отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, упрощенная процедура создания, административная ответственность меньше чем у юридического лица, невозможность привлечения ИП к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Минусы: при наличии задолженности ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и имуществом, зарегистрированным на физическое лицо.

Исходя из этого, на мой взгляд всё же предпочтительнее выбрать ИП.

Что касается лицензии — оптимальной для Вас является лицензия по направлениям «массаж» и «рефлексотерапия».