8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 120 семейного кодекса, выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 летнего возраста.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! только не понятно. на очной бюджетной форме ребенок работать не может. значит содержать должна его только мама?

В данном случае, в семейный кодекс не были внесены изменения в плане выплат алиментов детям продолжающим обучения в учебных заведениях проходящим обучение по очной форме. По этому, юристы сайта не имеют ни какого отношения к исполнению закона и изменить его не могут, в данном случае ответственность за исполнения семейного законодательства, лежит на стороне государства.

0
0
0
0
Людмила Пушкарева
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте. К сожалению  - нет. Алиментные  обязательства  прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! только не понятно. на очной бюджетной форме ребенок работать не может. значит содержать должна его только мама?

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Алименты прекращаются с достижением 18 лет. Обучение роли не играет.

0
0
0
0
Мария Сучкова
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия! Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса:

.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласно ст. 2 ФЗ № 166 от 15.12.2001 (в редакции от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», 

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». 

Удачи Вам!


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за ответ! Но я думаю что в суд обращаться бесполезно, т. к. соглашения у нас с отцом нет и исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей) нет. А вот если у меня з/п меньше прожиточного минимума на 2х. а ребенок на 1 курсе как бы работать пока еще не может, это тоже никак не учитывается? правильно я понимаю?

Юлия, к сожалению не учитывается, правильно понимаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015