Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 120 семейного кодекса, выплата алиментов прекращается после достижения ребенком 18 летнего возраста.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! только не понятно. на очной бюджетной форме ребенок работать не может. значит содержать должна его только мама?

В данном случае, в семейный кодекс не были внесены изменения в плане выплат алиментов детям продолжающим обучения в учебных заведениях проходящим обучение по очной форме. По этому, юристы сайта не имеют ни какого отношения к исполнению закона и изменить его не могут, в данном случае ответственность за исполнения семейного законодательства, лежит на стороне государства.

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте. К сожалению  - нет. Алиментные  обязательства  прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! только не понятно. на очной бюджетной форме ребенок работать не может. значит содержать должна его только мама?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Алименты прекращаются с достижением 18 лет. Обучение роли не играет.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия! Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса:

.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласно ст. 2 ФЗ № 166 от 15.12.2001 (в редакции от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за ответ! Но я думаю что в суд обращаться бесполезно, т. к. соглашения у нас с отцом нет и исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей) нет. А вот если у меня з/п меньше прожиточного минимума на 2х. а ребенок на 1 курсе как бы работать пока еще не может, это тоже никак не учитывается? правильно я понимаю?

Юлия, к сожалению не учитывается, правильно понимаете.